Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Mira, 54 - 27 апреля 2010 02:29

Отредактировано:27.04.10 02:51
Интермедия - о Володе и Мите Ульяновых
Когда Ю заговорил о ребятах-момчатах, мне вспомнились читанные в отрочестве, лет в одиннадцать, воспоминания старшей сестры Ленина Анны Ильиничны Ульяновой о взаимоотношениях Володи Ульянова и его младшего брата Мити.
"...Митя в возрасте трех-пяти лет был очень жалостливый и никак не мог допеть без слез "Козлика". Его старались приучить, уговаривали. Но только он наберется мужества и старается пропеть, не моргнув глазом, все грустные места, как Володя поворачивается к нему и с особым ударением, делая страшное лицо, поет: "Напа-али на ко-озлика серые волки..."
Митя крепится изо всех сил. Но шалун не унимается и с еще более трагическим видом, испытывая брата, поет: "Оста-авили ба-абушке ро-ожки да но-ожки", пока малыш, не выдержав, не заливается в три ручья. Помню, что я ссорилась из-за этого с Володей, возмущаясь, что он дразнит маленького".
Ужасно мне, мальчику, было узнать такое о горячо любимом и обожаемом тезке (еще бы не обожать его в те-то пионерские годы). И тем более ужасно, что преподносился этот рассказ Анной Ильиничной задним числом вовсе не как минус Володин, напротив - как плюс, с одобрением: вот шалун-то наш с детства уже был какой целеустремленный и твердый характером - невзирая на попреки сестры, испытывал брата, испытывал и закалял для грядущей бескомпромиссной революционной борьбы.
До слез жаль было малыша Митю. Я ведь и сам в первом классе музыкальной школы по той же причине не мог до конца пропеть песенку про киску, обиженную и оклеветанную подлым псом Тузиком, слезы душили...
Получился тяжелый диссонанс - не совмещалась садистская жестокость старшего брата к младшему с образом доброго Ильича, самого человечного человека, друга детей. Что-то не то, думал я горестно, ошибка какая-то - либо одно, либо другое...
Любой поступок ребенка являет собой некую черту зреющего характера - черту, которая потом либо разовьется сполна, либо свернется до незаметности, прикроется другими или обретет новую внешность, но никуда не денется, не исчезнет. Так мотивное зерно в музыке проходит сквозь все изгибы и перемены мелодии.
Не мог я тогда еще знать, что добрый Ильич - это сказка. Что настоящий Ильич был агрессивен, зол, безжалостен к слабым, издевался над беззащитными, бил зайцев прикладом...
Концы с концами более или менее сошлись только когда неприкосновенный манекен Ильича, загерметизированный официозной ложью, мумифицированный, как его мертвое тело, был публично вскрыт - когда обнародовались факты и документы его жизни. Вскрытие показало, что из маленького момченка Володи Ульянова вырос фанатичный многоубивец, предтеча чудовищного сталинского беспредела. Теперь это может знать каждый, кто хочет знать правду истории.
Но еще прежде, чем вышел на обозрение страшный ленинский негатив, еще в пору сытой и откровенной в своей подлости брежневской лажи, вездесущий юмор на кривеньких анекдотных ножках успел принести радостную во многих кавычках весть: не был наш любимый Ильич тем лубочным божеством, которое нам рисовали. В анекдотах он и водочку попивал, и по бордельчикам хаживал, и Наденьку свою за нос водил, и ходоков крестьянских посылал на три буквы, и детишек докучных грозился бритвочкой укоротить, а уж картавил-то за семерых.
В отличие от его собственной исступленной злобности и испепеляющего сарказма, безымянный свободный юмор развенчал вождя мирового пролетариата легко, мягко и снисходительно, с добродушной фантазией. Поддержав под белы рученьки, стянул с пьедестала, поставил на грешную землю, но в дерьмо носом не ткнул. Выставил не зверем, а человеком - с человеческими слабостями, смешного, где-то даже и мило смешного и затаенно нежного, каким он и бывал, изредка, но бывал. Благоговейно относился к своей маме, помогал иногда больным и нуждающимся...
Такого неоднозначного, противоречивого, многомерного человека можно было даже продолжать любить - я и продолжал - и доныне, удивляясь себе, любить продолжаю, всему вопреки, что узнал и понял. А если бы не анекдоты (к некоторым и я, сознаюсь, извилины приложил) - не знаю...
А что Митя Ульянов?.. И у него мотивное зерно характера сработало чисто. Получился из него человек мягкий, добрый, сердечный, каким он с детства и был. Тянуло с раннего возраста к медицине - врачом и стал, толковым и добросовестным, пациенты его любили, и он их. Революцией тоже занимался попутно - дело семейное, шел послушно в фарватере великого брата, но никого не убивал и не обижал. Владимир Ильич и взрослого Митю не жаловал, говорил о нем соратникам: "это дурак, которому впору только пряники жевать".
Дураком не был Дмитрий Ильич, был лишь слегка пофигистом и целенаправленным выпивохой. Из-за усердных пьянок и несклонности к властвованию пришлось оставить один крупный организационный здравоохранительный пост, на который его сдуру назначили подхалимы старшего Ильича.
Очень любил женщин. По зловеще-ироническому извороту судьбы одной из любовниц Дмитрия Ульянова была эсэрка Фанни Каплан, вскоре выпустившая во Владимира Ильича пару пуль. Ленин выжил, поправился, но эти выстрелы стали предзнаменованием и началом его конца.
Вот как, бывает, аукаются рожки да ножки...

youtube.com/watch?v=r0qP1mzjnoM&feature=player_embedded
Добавить комментарий Комментарии: 37
Елена
Елена , 60 лет27 апреля 2010 12:04
Знаешь, я не люблю эти танцы на костях.
А еще у нас нет ни одного правителя, о котором бы народ не говорил гадости после его смерти.
Так, может, дело не в правительстве, а в нас самих?
Показать ответы (17)
Максим
Максим , 59 лет27 апреля 2010 09:43
Ужос! Владимир-то наш Ильич каков был! Кошмарики, да и только.
А ещё он был создателем первых концлагерей, приказывал брать и расстреливать заложников, уничтожал интеллигенцию. Так что был он предтечей не только сталинского, но и гитлеровского кошмара. Адольф Алоизович со товарищи методы у Владимира Ильича переняли.
Показать ответы (13)
Сергей
Сергей , 60 лет27 апреля 2010 06:51
За что ты так дедушку Ленина :) ?
Он и сейчас живее всех живых :D
Показать ответы (1)
ПЕРМСКИЙ КРАЙ – субъект Российской Федерации, входящий в Приволжский федеральный округ. Код региона – 59.
Пермский край образован 1 декабря 2005 года в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в соответствии с результатами референдума, проведённого 7 декабря 2003 года, в ходе которого более 83 % населения обеих территорий высказались за объединение. Образован на основании Федерального конституционного закона от 25 марта 2004 года №1-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» Пермский край разделен на 48 муниципальных образований первого уровня - 42 муниципальных района и 6 городских округов. В состав Пермского края также входит территория с особым статусом - Коми-Пермяцкий округ. Численность населения (по итогам переписи 2002 г.) – 2820 тыс. человек. Доля городского населения – 75,3%. Пермский край занимает площадь 160236,5 кв. км на восточной окраине Русской равнины и западном склоне Среднего и Северного Урала, на стыке двух частей света - Европы и Азии. Он охватывает примерно 1/5 территории Уральского экономического района и представляет собой как бы восточный "форпост" Европы, 99,8% пространства которого принадлежит этой части света и только 0,2% - Азии. Территория региона почти полностью расположена в бассейне реки Камы - крупнейшего притока реки Волги. Кама через систему каналов обеспечивает выход водным путем к пяти морям (Каспийскому, Азовскому, Черному, Балтийскому и Белому). Максимальная протяженность края с севера на юг - 645 км, с запада на восток - 417,5 км. Самая северная точка Прикамья - гора Пура-Мунит (1094 м) на водораздельном Уральском хребте в верховьях рек Хозья, Вишера и Пурма - имеет координаты 61o 39' с.ш. Крайняя южная точка - вблизи бывшей деревни Ельник Биявашского сельского совета Октябрьского района (56o06' с.ш.). Крайняя точка на западе - в километре на северо-восток от высоты 236, на водоразделе рек Лэпью, Пелес, Кажим под 51o47' в.д., на востоке - высшая точка хребта Хоза-Тумп гора Рахт-Сори-Сяхл (1007 м) под 59o29' в.д. Границы очень извилисты, протяженность их более 2,2 тыс. км. Пермский край граничит с двумя областями и тремя республиками Российской Федерации: на севере с республикой Коми, на западе - с Кировской областью и Удмуртией, на юге с Башкирией, на востоке - со Свердловской областью.

2006 © Знакомства LovePerm.ru ( Пермский край, Пермь, Березники, Соликамск, Чайковский, Лысьва, Кунгур, Краснокамск, Чусовой, Добрянка, Чернушка, Кудымкар, Губаха )

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.